Сплав по Оне и Большому Ону, Хакасия

Группа на сплав подобралась весьма разношерстная, как по возрасту, так и по водному опыту. Некоторые участники имели большой опыт горного туризма, и поэтому для них "водный" подход к отдельным моментам походной жизни существенно противоречил уже сложившимся стереотипам. Но благодаря тому, что собрались уже тертые на маршрутах люди, поход получился очень комфортным. Я бы даже сказал, душевным.

От автомобильной дороги, где мы выгрузились, к месту начала сплава ведет тропа через перевал. Всего 18 км с набором высоты в 300 метров и последующим её сбросом на 900 метров.

Основную часть снаряжения мы погрузили на заранее нанятых лошадей, остальное несли на себе.

В начале сплава река Она маловодна.

Из-за маловодности в верховьях реки приходилось иногда весьма интенсивно маневрировать.

Иногда наскакивать на камни.

Но с каждым впадающим притоком Она становилась все полноводнее.

От поселка Большой Он на автомобиле перебросились на пару десятков километров вверх вдоль одноименного притока Оны.

ГАЗ-66 пришлось сделать два рейса, зато мы не разбирали катамараны. Поэтому в тот же день смогли начать сплав. Из-за ежедневных дождей препятствия Большого Она были достаточно полноводны. Там весьма интересен фоновый сплав, доходя на отдельных участках до 3-4 к.с.

Средняя Она после Большого Она до Онских порогов серьезного интереса не представляет.

После впадения Оны в Абакан до Абазы препятствий нет. Плыли, наслаждаясь шикарными пейзажами и хорошей, от 6 до 10 км/час, скоростью течения.

По моим ощущениям, маршрут наиболее интересен при уровне воды выше среднего, как это было у нас. При таком уровне безымянные шиверы на Верхней Оне и на Большом Оне становятся мощнее. Фоновый сплав по ним требует определенной концентрации и активных действий экипажа. Лично я именно на этих участках получил максимальное удовольствие от сплава.
В целом у нас получилась честная "четверка", без пятерочных порогов, но весьма насыщенная интересными препятствиями.

Видеоролик о походе - http://vmtv.ru/Ona16.html

15.08.2016 21:36 • Админ